澎湖法院 114助仁213一

澎湖縣湖西鄉青螺新段436地號

3拍 不點交 待拍
50.2
  • 73 點閱
  • 0 列管
  • 2026/5/4 更新
拍賣日期:
2026/5/12 週二 下午 02:35
案件種類:
土地
總底價:
50.2
保證金:
10.1
總坪數:
81.3
坪單價:
0.6萬/坪
持分地坪:
81.3 坪
總現值:
29.6 萬
拍後增值:
-20.7 萬
使用分區/類別:
一般農業區 農牧用地
貴格代書
貴格代書
法拍專員
經紀業:貴格地政士事務所
地 址:台北市中山北路一段2號8樓

詳細法拍資料

土地 (2)
1.
澎湖縣 湖西鄉 青螺新段 436地號,面積 815.1 m2,持分 1/8,19.2 萬
(一般農業區 農牧用地)
2.
澎湖縣 湖西鄉 青螺新段 437地號,面積 1,335.5 m2,持分 1/8,31 萬
(一般農業區 農牧用地)
拍賣紀錄 (2)
1拍,2026/4/7,總底價 78.5萬,保證金 15.7萬,坪單價 1萬/坪,流標
2拍,2026/4/28,總底價 62.8萬,保證金 12.6萬,坪單價 0.8萬/坪,流標
法院筆錄 (3)
1.
1.本件不動產無抵押權設定、無三七五租約。 2.拍賣土地現況:詳如備考欄所載。 3.本件拍賣土地應有部分,倘非共有人拍定,共有人有優先承買權。惟標別1至 4主張優先承買權人之共有人,須就其擁有應有部分之標的一併行使,不得僅就 其中一筆或數筆為之;但主張優先承買之共有人就其餘部分標的因無應有部 分,而不得行使優先承買權時,拍定人或承受人就該部分標的不得拒絕買受或 承受。地上建物所有人如符合土地法第104條或民法第426條之2第1 項規定者, 有優於土地共有人之優先承買權。4.本件拍賣土地為農業發展條例第3 條第11款所指之耕地。私法人、或合法登 記之寺廟,除符合該條例第33條但書之規定外,不得應買或承受。如符合上開 但書規定者,應將相關許可證明文件附於投標書。5.本件如債務人未事先指定開標順序時,即按各標順序依序開標,於拍賣所得 之價金足敷清償執行費用、土地增值稅及本件債權額時,其餘各標即不予拍 定,縱使拍定,亦得撤銷。債務人於開標前到場時,得當場指定各標開標之順 序。
2.
標別1至4不動產均分別標價,合併拍賣,以總價最高者得標。標別
3.
6不 動產均以出價最高者得標。
土地增值 (2)
1.
澎湖縣 湖西鄉 青螺新段 436地號
815.1 m2 × (1/8) × 1,100 元 - 19.2 萬元
= -8萬元
2.
澎湖縣 湖西鄉 青螺新段 437地號
1,335.5 m2 × (1/8) × 1,100 元 - 31 萬元
= -12.7萬元
鄰近待拍
2026/5/26
1拍 不點交
103.8 坪 / 75 萬
2026/5/19
2拍 不點交
11 坪 / 20.8 萬
2026/5/19
2拍 不點交
19 坪 / 9.6 萬
2026/5/19
2拍 點交
166.5 坪 / 80 萬

相關售屋案件

以上資料由司法院澎湖縣湖西鄉法拍屋公告整理而成,若有遺誤概以法院為準,本站不負任何相關責任。
載入中...