臺南法院 114簡48421

臺南市新化區那拔段763地號

3拍 不點交 待拍
90.3
  • 76 點閱
  • 0 列管
  • 2026/5/7 更新
拍賣日期:
2026/5/26 週二 下午 02:00
案件種類:
土地
總底價:
90.3
保證金:
18.1
總坪數:
40.2
坪單價:
2.2萬/坪
持分地坪:
40.2 坪
總現值:
133.1 萬
拍後增值:
42.8 萬
使用分區/類別:
鄉村區 乙種建築用地
貴格代書
貴格代書
法拍專員
經紀業:貴格地政士事務所
地 址:台北市中山北路一段2號8樓

詳細法拍資料

土地 (1)
1.
臺南市 新化區 那拔段 763地號,面積 266.1 m2,持分 1/2,90.3 萬
(鄉村區 乙種建築用地)
拍賣紀錄 (2)
1拍,2026/4/14,總底價 141萬,保證金 28.2萬,坪單價 932.2萬/坪,流標
2拍,2026/5/5,總底價 112.8萬,保證金 22.6萬,坪單價 2.8萬/坪,流標
法院筆錄 (4)
1.
查封時,據地政指界人員稱:系爭土地部分為空地,部分土地上有建物坐落, 建物占有之法律關係不明,不在拍賣範圍內,拍定後不影響原有法律關係,請 應買人自行查證,拍定後不點交。
2.
土地係拍賣應有部分,共有人有優先承買權。
3.
系爭土地上之建物所有權人(債務人除外),如符合土地法第104條規定, 有優先承買權,惟主張優先承買權時,應併同提出其占有使用土地之法律關係 證明文件。 六、拍賣之土地如於查封後經地政機關實施重測或土地複丈,其面積應以重測 或土地複丈結果為準。拍定後債權人、債務人、拍定人或其他關係人均不得以 面積增減請求增減價金或聲請撤銷拍賣。
4.
拍賣之土地,如拍定之價格低於所核定之土地增值稅者,依土地稅法第51 條第2項規定,拍定人應代為繳足其差額,本院始能發給權利移轉證明書,應買 人應自行注意。
土地增值 (1)
1.
臺南市 新化區 那拔段 763地號
266.1 m2 × (1/2) × 10,000 元 - 90.3 萬元
= 42.8萬元
鄰近待拍
2026/5/19
3拍 點交
1,505.2 坪 / 497.3 萬

相關售屋案件

以上資料由司法院台南市新化區法拍屋公告整理而成,若有遺誤概以法院為準,本站不負任何相關責任。
載入中...