桃園法院 114楓14408

桃園市中壢區龍門街79巷3弄6號

特拍 點交 待拍
733.4
  • 282 點閱
  • 1 列管
  • 2026/4/21 更新
拍賣日期:
2026/5/21 週四 上午 10:30
案件種類:
透天
總底價:
733.4
保證金:
146.7
總坪數:
71.8
坪單價:
10.2萬/坪
持分地坪:
22.4 坪
公告建坪:
71.8 坪
總現值:
257.7 萬
拍後增值:
-361.9 萬
使用分區/類別:
住宅區
主建坪:
71.8 坪
其他內容:
加強磚造/2層
徐亦樑
徐亦樑
法拍專員
經紀業:優室法拍
地 址:台北市中山區民生東路三段31號11樓

詳細法拍資料

土地 (2)
1.
桃園市 中壢區 前寮段 1399地號,面積 61.2 m2,持分 1/1,512 萬
(住宅區 )
2.
桃園市 中壢區 前寮段 1399-1地號,面積 12.9 m2,持分 1/1,107.6 萬
(道路用地 )
建物 (2)
1.
桃園市中壢區龍門街79巷3弄6號,建號 1139,持分 1/1,34.9 萬
一層:36.55二層:36.55合計:73.1 (2層樓房加強磚造、住家用)
2.
桃園市中壢區龍門街79巷3弄6號,建號 3426,持分 1/1,78.9 萬
一層:37.25二層:18.80三層:54.12四層:54.12合計:164.29
拍賣紀錄 (3)
1拍,2026/1/22,總底價 1,432萬,保證金 286.4萬,坪單價 19.9萬/坪,流標
2拍,2026/2/26,總底價 1,145.6萬,保證金 229.2萬,坪單價 16萬/坪,流標
3拍,2026/3/26,總底價 916.6萬,保證金 183.4萬,坪單價 12.8萬/坪,流標
法院筆錄 (9)
1.
本件執行標的於本院民國114年4月10日現場查封,債務人郭O君之代理 人稱本件標的建物現為另一債務人黃O華居住使用中。另據地政人員表 示
2.
二樓部分有增建,
3.
四樓部分全部皆為增建(已編為3426號建 物併同拍賣)。
4.
本件拍定後依現況點交。另屋內之動產非在本件拍賣標的之範圍,拍定 後應返還予動產所有權人,如無人接受返還時,應將動產暫付拍定人保 管,以為後續之遺留物處理程序,請應買人自行注意。
5.
本件不動產有抵押權設定,拍定後全部塗銷。
6.
本件為分割共有物,共有人有優先承買權,若共有人之一到場應買拍得,則其餘共有人無優先承買權。 六、本件執行標的3426號建物係未辦保存登記之建物,拍定後拍定人無法持本院所核發之權利移轉證書辦理所有權登記,且應負被拆除之風險,請 應買人自行注意。又本件係以建物之現況拍賣,拍定人不得以面積不符 為由,請求增減價金或撤銷拍定。
7.
本件1399地號使用分區為中壢(龍岡地區)都市計畫(民國72年9月13 日)之住宅區、1399-1地號使用分區為中壢(龍岡地區)都市計畫(民 國72年9月13日)之道路用地,上開計畫案中土地使用分區管制之規定 及開發限制請應買人自行洽桃園市政府都市發展局等相關機關詢問,俾 決定是否應買,拍定後不得以此為理由請求撤銷拍定。
8.
本件執行標的有建物,本院已儘量將調查所得之輻射屋、海砂屋、地震 受創、嚴重漏水、火災受損、建物內有非自然死亡或其他足以影響交易 之特殊情事等項,於使用情形欄載明,如使用情形欄未特別載明,即表 示經本院以現場調查等方式予以調查後尚未發現有上開影響交易價格之 情形。惟鑑於司法資源有限,縱經本院以通常方式予以調查,仍難保證 絕無上情,此部分請投標人斟酌自行查明注意,於「應買前」或「投標 前」應自行向鄰里機關查訪探詢,於綜合考量相關風險後再行投標或應 買。拍定後均不得以此為由聲請減少價金或聲請撤銷拍定。
9.
投標人應攜帶國民身分證、印章、如委任他人代為投標、應提出委任狀 與受任人之身分證、印章;投標人為外國人者,應檢具相關文件,依土 地法第二十條第一項規定,向土地或建物所在地市縣政府申請核准得購 買該不動產之資格證明,於投標時一併提出。
土地增值 (2)
1.
桃園市 中壢區 前寮段 1399地號
61.2 m2 × (1/1) × 34,800 元 - 512 萬元
= -299.2萬元
2.
桃園市 中壢區 前寮段 1399-1地號
12.9 m2 × (1/1) × 34,800 元 - 107.6 萬元
= -62.7萬元
鄰近待拍
2026/6/9
1拍 不點交
21.1 坪 / 350 萬
2026/5/20
1拍 點交
70.9 坪 / 1,240 萬
2026/5/19
2拍 點交
26.5 坪 / 616 萬
2026/5/14
2拍 點交
30.5 坪 / 804 萬
2026/11/8
1拍 不點交
181.9 坪 / 2,190 萬
2026/5/21
8拍 點交
89.5 坪 / 888.5 萬
2026/5/20
特拍 點交
46.4 坪 / 509 萬

相關售屋案件

以上資料由司法院桃園市中壢區法拍屋公告整理而成,若有遺誤概以法院為準,本站不負任何相關責任。
載入中...