彰化法院 114辛65068

彰化縣二水鄉新過圳段602地號

應買 不點交 待拍
89.6
  • 167 點閱
  • 0 列管
  • 2026/5/11 更新
拍賣日期:
2026/5/14 ~ 2026/08/13
案件種類:
土地
總底價:
89.6
保證金:
17.9
總坪數:
137.2
坪單價:
0.7萬/坪
持分地坪:
137.2 坪
總現值:
81.6 萬
拍後增值:
-8 萬
使用分區/類別:
貴格代書
貴格代書
法拍專員
經紀業:貴格地政士事務所
地 址:台北市中山北路一段2號8樓

詳細法拍資料

土地 (1)
1.
彰化縣 二水鄉 新過圳段 602地號,面積 1,814.2 m2,持分 1/4,89.6 萬
拍賣紀錄 (3)
1拍,2026/3/12,總底價 140萬,保證金 28萬,坪單價 1萬/坪,流標
2拍,2026/4/16,總底價 112萬,保證金 22.4萬,坪單價 0.8萬/坪,流標
3拍,2026/5/7,總底價 89.6萬,保證金 17.9萬,坪單價 0.7萬/坪,流標
法院筆錄 (4)
1.
據地政人員指稱,本件土地部分為工寮,部分種植作物(香蕉),部分為雜木 林。據債權人代理人稱,本件土地為共有人使用。本件土地上地上物均非拍賣 範圍,使用土地法律關係由拍定人自理,請投標人注意。本件係拍賣土地應有 部分,拍定後不點交。
2.
上開不動產1宗拍賣。
3.
本件如非共有人拍定,土地共有人得行使優先承買權,如有多數共有人行 使優先承買權時,按原有持分比例共同承買。惟共有人之一應買得標,則其他 共有人無優先承買權。
4.
本件拍賣土地為農業發展條例所稱之耕地,私法人或合法登記之廟寺,除 符合該條例第33條但書規定並取得許可外,不得應買或承受。如符合上開但書 規定者,應將相關許可證明文件附於投標書。本件拍賣之土地,查無375租約登 記。 六、如本件土地於本院核發權利移轉證書前經分割共有物判決確定,拍定人將 不能持權利移轉證書辦理所有權移轉登記,投標人投標前應自行查明前開事項 並承受相關風險。
土地增值 (1)
1.
彰化縣 二水鄉 新過圳段 602地號
1,814.2 m2 × (1/4) × 1,800 元 - 89.6 萬元
= -8萬元
鄰近待拍
2026/6/2
3拍 點交
15.5 坪 / 14.7 萬

相關售屋案件

以上資料由司法院彰化縣二水鄉法拍屋公告整理而成,若有遺誤概以法院為準,本站不負任何相關責任。
載入中...