臺北法院 114明63333

台北市松山區光復南路66巷14號二樓

3拍 點交 待拍
1,693
  • 311 點閱
  • 2 列管
  • 2026/3/31 更新
拍賣日期:
2026/5/11 週一 上午 09:30
案件種類:
公寓
總底價:
1,693
保證金:
339
總坪數:
27.6
坪單價:
61.3萬/坪
持分地坪:
7.6 坪
公告建坪:
27.6 坪
總現值:
904.6 萬
拍後增值:
-452.4 萬
使用分區/類別:
第三之一種住宅區(特)。
主建坪:
23.2 坪
附建坪:
4.4 坪
其他內容:
鋼筋混凝土/5層
葉冠廷
葉冠廷
法拍專員
經紀業:凌陽有限公司
地 址:台北市中山區民生東路三段31號11樓

詳細法拍資料

土地 (1)
1.
臺北市 松山區 延吉段一小段 181地號,面積 228 m2,持分 1096/10000,1,357 萬
(第三之一種住宅區(特)。 )
建物 (1)
1.
台北市松山區光復南路66巷14號二樓,建號 1920,持分 1/1,336 萬
二層:76.75合計:76.75 陽台14.54 (5層樓鋼筋混凝土造)
拍賣紀錄 (3)
1拍,2026/2/9,總底價 2,644萬,保證金 529萬,坪單價 95.7萬/坪,流標
2拍,2026/3/16,總底價 2,116萬,保證金 424萬,坪單價 76.6萬/坪,流標
3拍,2026/4/13,總底價 1,693萬,保證金 339萬,坪單價 61.3萬/坪,流標
法院筆錄 (4)
1.
1920建號建物現場查封時據債權人在場稱該建物現為空屋,大門未鎖,電表亦已拔除,有 陽台鐵皮加蓋。另據調查筆錄所載現場雜物四散,有水無電,應無人居住,內部格局為一 廳一廚三房一衛浴。土地使用分區為第三之一種住宅區(特)。本件係拍賣建物所有權全 部,故拍定後點交。
2.
本件拍賣標的經向主管機關查詢有無海砂屋、地震或火災受創及建物內有非自然死亡等足   以影響交易之特殊情事,經臺北市政府消防局114年7月24日北市消調字第1143014232號函覆,自95年至今無發生火災紀錄;經臺北市政府警察局松山分局114年8月14日北市警松分 刑字第1143013438號函覆,近十年均無民眾報案情事;經臺北市建築管理工程處114年7月2 9日北市都建使字第1146033403號函覆,非該處列管之海砂屋或震損建築物;經核能安全委 員會114年10月21日核輻字第1140015349號函覆,本件建物屬放射性汙染建築物,惟債權人 提出核能安全委員會115年3月18日核輻字第1150003824號函記載「本件建物於83年1月18日 經本會偵測評估發現時之年輻射劑量為4.34毫西弗,依據鈷60放射性物質衰減特性,至115 年3月17日止,估計該建築物之年輻射劑量為0.06毫西弗,遠低於一般人年劑量限值1毫西 弗,無輻射安全顧慮」。另債權人債務人若有影響交易之情事,應檢附相關文件到院以利 發布公告。依強制執行法第69條之規定,拍賣物買受人就物之瑕疵無擔保請求權,請應買 人自行查明,不得於拍定後主張。
3.
本件拍賣標的經臺北市松山地政事務所114年3月25日北市松地登字第1147000929號函所 示,前經臺北市政府松山分局中崙派出所113年9月6日受(處)理案件證明單(案號:Z113099 AWCP1KCC)通報涉及詐欺事件。
4.
抵押權拍定後均塗銷。
土地增值 (1)
1.
臺北市 松山區 延吉段一小段 181地號
228 m2 × (1096/10000) × 362,000 元 - 1,357 萬元
= -452.4萬元
鄰近待拍
2026/6/16
1拍 點交
0.6 坪 / 160 萬
2026/6/16
1拍 點交
3.9 坪 / 1,100 萬
2026/5/20
1拍 不點交
6.2 坪 / 492 萬
2026/5/20
1拍 不點交
0.2 坪 / 42 萬
2026/5/14
1拍 不點交
45.5 坪 / 5,265 萬
2026/5/20
1拍 點交
28.5 坪 / 3,121 萬
2026/5/15
1拍 不點交
31 坪 / 3,257 萬
2026/5/28
1拍 不點交
2.2 坪 / 1,220 萬
2026/5/27
2拍 不點交
1 坪 / 64.4 萬
2026/5/20
2拍 不點交
0.4 坪 / 12 萬

相關售屋案件

以上資料由司法院台北市松山區法拍屋公告整理而成,若有遺誤概以法院為準,本站不負任何相關責任。
載入中...