臺南法院 115慎5001

臺南市歸仁區圓環段1081地號

2拍 不點交 停拍 聲請撤回
1,600
  • 87 點閱
  • 1 列管
  • 2026/4/29 更新
拍賣日期:
2026/5/13 週三 上午 09:00
案件種類:
土地
總底價:
1,600
保證金:
320
總坪數:
34.8
坪單價:
45.9萬/坪
持分地坪:
34.8 坪
總現值:
354.7 萬
拍後增值:
-1,245.3 萬
使用分區/類別:
貴格代書
貴格代書
法拍專員
經紀業:貴格地政士事務所
地 址:台北市中山北路一段2號8樓

詳細法拍資料

土地 (1)
1.
臺南市 歸仁區 圓環段 1081地號,面積 115.2 m2,持分 1/1,1,600 萬
拍賣紀錄 (2)
1拍,2026/4/22,總底價 2,000萬,保證金 400萬,坪單價 57.4萬/坪,流標
停拍,2026/5/8,停拍
法院筆錄 (5)
1.
查封時,據地政指界人員稱:查封之土地為空地。另依鑑價報告記載,查封之 土地為空地、花盆。查封之土地有地上權設定,應買人請自行查證,拍定後不 點交。
2.
有抵押權設定,拍定後全部塗銷抵押權登記。
3.
有地上權設定,拍定後不塗銷且不點交。 六、依強制執行法第113條準用同法第69條之規定,法院拍賣不負物之瑕疵擔保 責任,拍定人不得以物之瑕疵(如:凶宅、海砂屋、輻射屋、地震受損、火災 受損、嚴重漏水、土地掩埋廢棄物、受污染等)請求撤銷拍定。
4.
拍賣之土地,如拍定之價格低於所核定之土地增值稅者,依土地稅法第51 條第2項規定,拍定人應代為繳足其差額,本院始能發給權利移轉證明書,應買 人應自行注意。
5.
拍定 (或承受或特拍應買)人應承擔拍定 (或承受或准予應買)日至權利移 轉證書取得前之地價稅、房屋稅。但如有因拍定 (或承受或應買)成立與否而爭 執者,致未能核發權利移轉證書時,則以訴訟確定日為止。
土地增值 (1)
1.
臺南市 歸仁區 圓環段 1081地號
115.2 m2 × (1/1) × 30,800 元 - 1,600 萬元
= -1,245.3萬元
鄰近待拍
2026/6/9
1拍 不點交
66.8 坪 / 810 萬
2026/5/26
1拍 不點交
15.5 坪 / 112 萬
2026/5/19
1拍 不點交
0.3 坪 / 15 萬
2026/5/19
2拍 不點交
48.2 坪 / 752.3 萬
2026/5/26
2拍 不點交
55.7 坪 / 747 萬
2026/5/19
3拍 不點交
19.4 坪 / 192 萬
2026/5/20
3拍 點交
41.4 坪 / 509.9 萬
2026/5/26
特拍 不點交
0.9 坪 / 19.4 萬
2026/6/2
特拍 不點交
3.6 坪 / 11.5 萬

相關售屋案件

以上資料由司法院台南市歸仁區法拍屋公告整理而成,若有遺誤概以法院為準,本站不負任何相關責任。
載入中...