高雄法院 114儉102567

高雄市鳳山區文武街145巷5之1號

特拍 不點交 得標 150.001萬
119.4
  • 293 點閱
  • 0 列管
  • 2026/4/1 更新
拍賣日期:
2026/5/12 週二 下午 02:30
案件種類:
透天
總底價:
119.4
保證金:
23.9
總坪數:
13.5
坪單價:
8.9萬/坪
持分地坪:
4.1 坪
公告建坪:
13.5 坪
總現值:
73.9 萬
拍後增值:
-28.5 萬
使用分區/類別:
第三之一種住宅區
主建坪:
13.5 坪
其他內容:
鋼筋混凝土/5層
林小姐
林小姐
法拍專員
經紀業:合縱連橫國際地產有限公司
地 址:新北市新店區寶橋路27-1

詳細法拍資料

土地 (1)
1.
高雄市 鳳山區 文英段 2142-13地號,面積 373 m2,持分 734/20000,102.4 萬
(第三之一種住宅區 )
建物 (2)
1.
高雄市鳳山區文武街145巷5之1號,建號 2212,持分 1/2,15.4 萬
二層:76.76合計:76.76 (5層樓鋼筋混凝土造之第2層)
2.
高雄市鳳山區同上建物未辦保存登記部分,建號 9424,持分 1/2,1.6 萬
二層:12.22合計:12.22
拍賣紀錄 (4)
1拍,2026/1/6,總底價 233萬,保證金 46.6萬,坪單價 17.3萬/坪,流標
2拍,2026/1/27,總底價 186.4萬,保證金 37.3萬,坪單價 13.9萬/坪,流標
3拍,2026/3/3,總底價 149.2萬,保證金 29.9萬,坪單價 11.1萬/坪,流標
應買,2026/3/6~2026/6/5,總底價 149.2萬,保證金 29.9萬,坪單價 11.1萬/坪,流標
法院筆錄 (6)
1.
本院114年9月22次查封時,債務人不在場,經開鎖入內測量時,屋內有吳OO稱其為共有人之友 人,為借住關係,其稱標的沒有漏水、地震受損、火災受損等情形,不清楚是否發生過非自然 死亡事件。又依據鑑價報告記載,標的為屋齡44年之鋼筋混凝土5層樓公寓之第2層,位於都市 計畫區內,建物沒有管理人員,但有門禁,附近有寶業里滯洪池、公園、中學 、鳳山行政中心等公共設施,以上資訊供投標人參考。
2.
設定他項權利情形:拍定後抵押權塗銷。
3.
拍賣標的有無輻射、海砂屋、地震受創、嚴重漏水、火災受損及非自然死亡原因或其他足 以影響交易之特殊情形者,本院於查封時調查結果如上開使用情形所載,如有無從查知之情 形,請投標人於投標前注意並自行查明。 六、本件標的拍賣應有部分,拍定後不點交;共有人對該拍賣標的有優先承購權。
4.
編號2建物未辦建物所有權第一次登記,不能依權利移轉證書辦理所有權登記,請投標人注 意。
5.
請投標人自行查明是否有未繳納之工程受益費、差額地價,於辦理移轉時,應自行處理工 程受益費、差額地價繳清事宜。
6.
本件拍賣標的物依強制執行法第113條準用第69條之規定,拍賣物買受人就物之瑕疵無擔保 請求權。請投標人自行查明,不得於拍定後主張。
土地增值 (1)
1.
高雄市 鳳山區 文英段 2142-13地號
373 m2 × (734/20000) × 54,000 元 - 102.4 萬元
= -28.5萬元
鄰近待拍
2026/6/18
2拍 點交
114.5 坪 / 2,048 萬
2026/6/24
1拍 不點交
50 坪 / 1,300 萬
2026/5/28
1拍 點交
36.7 坪 / 615 萬
2026/6/9
1拍 不點交
23.4 坪 / 550 萬
2026/6/11
1拍 不點交
359.7 坪 / 5,665 萬
2026/6/11
1拍 點交
41.4 坪 / 1,595 萬
2026/6/4
3拍 點交
98.4 坪 / 1,150.8 萬
2026/6/11
2拍 點交
170.7 坪 / 3,336 萬
2026/6/18
1拍 不點交
35.2 坪 / 720 萬
2026/6/9
3拍 不點交
15.1 坪 / 195.2 萬

相關售屋案件

以上資料由司法院高雄市鳳山區法拍屋公告整理而成,若有遺誤概以法院為準,本站不負任何相關責任。
載入中...