臺南法院 114慎169578

臺南市南區鹽埕段257-128地號

應買 不點交 待拍
448
  • 111 點閱
  • 0 列管
  • 2026/4/29 更新
拍賣日期:
2026/4/23 ~ 2026/07/22
案件種類:
土地
總底價:
448
保證金:
89.6
總坪數:
23.9
坪單價:
18.8萬/坪
持分地坪:
23.9 坪
總現值:
426.2 萬
拍後增值:
-21.8 萬
使用分區/類別:
住宅區
姚絜玲
姚絜玲
法拍專員
經紀業:雄信不動產仲介法拍
地 址:高雄市鼓山區裕誠路2196號1樓

詳細法拍資料

土地 (1)
1.
臺南市 南區 鹽埕段 257-128地號,面積 114 m2,持分 9/13,448 萬
(住宅區 )
拍賣紀錄 (3)
1拍,2026/3/11,總底價 700萬,保證金 140萬,坪單價 29.3萬/坪,流標
2拍,2026/4/1,總底價 560萬,保證金 112萬,坪單價 23.5萬/坪,流標
3拍,2026/4/22,總底價 448萬,保證金 89.6萬,坪單價 18.8萬/坪,流標
法院筆錄 (4)
1.
查封時,據地政指界人員稱:查封之土地為巷道。應買人請自行查證,拍定後 不點交。
2.
係拍賣應有部份,共有人有優先承買權,拍定後不點交。
3.
依強制執行法第113條準用同法第69條之規定,法院拍賣不負物之瑕疵擔保 責任,拍定人不得以物之瑕疵(如:凶宅、海砂屋、輻射屋、地震受損、火災 受損、嚴重漏水、土地掩埋廢棄物、受污染等)請求撤銷拍定。 六、拍賣之土地,如拍定之價格低於所核定之土地增值稅者,依土地稅法第51 條第2項規定,拍定人應代為繳足其差額,本院始能發給權利移轉證明書,應買 人應自行注意。
4.
拍定 (或承受或特拍應買)人應承擔拍定 (或承受或准予應買)日至權利移 轉證書取得前之地價稅、房屋稅。但如有因拍定 (或承受或應買)成立與否而爭 執者,致未能核發權利移轉證書時,則以訴訟確定日為止。
土地增值 (1)
1.
臺南市 南區 鹽埕段 257-128地號
114 m2 × (9/13) × 54,000 元 - 448 萬元
= -21.8萬元
鄰近待拍
2026/6/9
1拍 部分點交
20 坪 / 549 萬
2026/6/2
1拍 不點交
44.2 坪 / 137 萬
2026/5/27
1拍 不點交
4.9 坪 / 155 萬
2026/5/20
1拍 部分點交
39.1 坪 / 675 萬
2026/6/16
1拍 點交
28.7 坪 / 1,200 萬
2026/5/19
2拍 不點交
12.7 坪 / 229.5 萬
2026/6/2
2拍 點交
36 坪 / 480 萬
2026/5/27
2拍 不點交
14.1 坪 / 192 萬
2026/5/26
2拍 部分點交
23.4 坪 / 376 萬
2026/5/19
1拍 不點交
2 坪 / 85 萬

相關售屋案件

以上資料由司法院台南市南區法拍屋公告整理而成,若有遺誤概以法院為準,本站不負任何相關責任。
載入中...