臺北法院 113速130163

新北市新店區安和路一段23號18樓之3

3拍 不點交 待拍
1,417
  • 135 點閱
  • 1 列管
  • 2026/5/19 更新
拍賣日期:
2026/6/15 週一 下午 02:30
案件種類:
大樓
總底價:
1,417
保證金:
284
總坪數:
20.4
坪單價:
69.3萬/坪
持分地坪:
3.8 坪
公告建坪:
20.4 坪
總現值:
245.3 萬
拍後增值:
-774.7 萬
使用分區/類別:
第三種住宅區
主建坪:
18.1 坪
附建坪:
2.3 坪
其他內容:
鋼筋混凝土/18層
貴格代書
貴格代書
法拍專員
經紀業:貴格地政士事務所
地 址:台北市中山北路一段2號8樓

詳細法拍資料

土地 (1)
1.
新北市 新店區 民安段 353地號,面積 5,362.5 m2,持分 2370/1000000,1,020 萬
(第三種住宅區 )
建物 (1)
1.
新北市新店區安和路一段23號18樓之3,建號 4530,持分 1/1,397 萬
第18樓層:59.86合計:59.86 陽台(5.95),雨遮(1.74) (18層樓鋼筋混凝土構造)
拍賣紀錄 (2)
1拍,2026/1/12,總底價 2,212萬,保證金 443萬,坪單價 108.3萬/坪,流標
2拍,2026/2/9,總底價 1,771萬,保證金 355萬,坪單價 86.7萬/坪,流標
法院筆錄 (3)
1.
4530建號建物據第三人劉○秀提出不動產借名登記契約書稱其為實質所有權人,債務人僅 為登記名義人,故本於所有權占有使用建物及停車位,停車位位於B2停車場,上開法律關係由 拍定人自行解決,故本件建物及停車位拍定後均不點交。另本件標的物原所有權人如有積欠大 樓管理費,應由拍定人自行與相關單位洽商解決。
2.
拍賣標的經函查相關主管機關後,並無發生非自然死亡情形,亦無發生過火災事件,亦非 屬列管之海砂屋、地震受損屋,有新北市政府消防局114年8月28日新北消指字第1141744145號 函、新北市政府工務局114年8月29日新北工建字第1141744201號函、新北市政府警察局新店分 局114年11月20日新北警店刑字第1144146133號函在卷可稽。又經查行政院核能安全委員會網站 所公告,所有已發現的放射性污染建築物(通稱輻射屋)均為民國71年至73年建造之建物,其 使用執照核發日期在71年11月至75年1月間,本件建築物完成日期為105年10月18日非屬前揭公 告區間,故核能安全委員會並無進行輻射普查,如有輻射偵測之需要,可洽請經核能安全委員 會認可之「合格輻射防護偵測業者」,進行自費檢測,拍定後不得請求撤銷拍定。另債權人、 債務人若有影響交易之情事,應檢附相關文件到院以利發布公告。依強制執行法第69條之規 定,拍賣物買受人就物之瑕疵無擔保請求權,請應買人自行查明,不得於拍定後主張。
3.
抵押權拍定後塗銷。
土地增值 (1)
1.
新北市 新店區 民安段 353地號
5,362.5 m2 × (2370/1000000) × 193,000 元 - 1,020 萬元
= -774.7萬元
鄰近待拍
2026/7/6
1拍 不點交
59.2 坪 / 156 萬
2026/6/24
1拍 不點交
2.2 坪 / 190 萬
2026/6/11
1拍 點交
30 坪 / 940 萬
2026/6/4
3拍 不點交
35 坪 / 1,280 萬
2026/6/15
2拍 不點交
14.9 坪 / 1,162 萬
2026/6/15
2拍 點交
13.5 坪 / 1,052 萬
2026/6/4
2拍 點交
2,665.1 坪 / 3,040 萬
2026/7/9
1拍 不點交
10.8 坪 / 744 萬
2026/8/17
特拍 不點交
14.2 坪 / 140 萬

相關售屋案件

以上資料由司法院新北市新店區法拍屋公告整理而成,若有遺誤概以法院為準,本站不負任何相關責任。
載入中...